Licitaciones Perú
Compra de Tapas de Concreto y Marcos de Fierro para Buzon para las...

Adquisicion de Tapas de Concreto y Marcos de Fierro para Buzon para las Zonales Piura, Sullana, Talara, Paita y Chulucanas -2025

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 19/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CONCIEZA E.I.R.L. por S/ 949,817.40 el 06/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180010
Con ganador — resultado confirmado
S/ 951,434.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TAPAS DE CONCRETO Y MARCOS DE FIERRO PARA BUZON PARA LAS ZONALES PIURA, SULLANA, TALARA, PAITA Y CHULUCANAS -2025

LP-SM-9-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
19/12/2025
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCIEZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 949,817.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 951,434.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 126 023
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 376 219
CONCIEZA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 578 639
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147