Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Ioarr: "renovacion de Puente; en el (la)...

Ejecucion de la Obra Ioarr: "renovacion de Puente; en el (la) Tramo Shuycocha - Cochapampa de L 8.00 Mt; en la Localidad Shuycocha, Distrito de Huancabamba, Provincia Oxapampa, Departamento de Pasco" con Cui Nº 2528650

Municipalidad Distrital de Huancabamba 25/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/CS-2 de Municipalidad Distrital de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LYF por S/ 577,932.20 el 05/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172902
Contratado — proceso cerrado
S/ 577,950.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA IOARR: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) TRAMO SHUYCOCHA - COCHAPAMPA DE L 8.00 MT; EN LA LOCALIDAD SHUYCOCHA, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA OXAPAMPA, DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI Nº 2528650

LP-ABR-1-2025-MDH/CS-2
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LYF
Monto adjudicado
S/ 577,932.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 577,950.78 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025-MDH
Monto
Soles 577,932,20
Duración
59 días
17/12/2025 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 044 798
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancabamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 227 971en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS PALMERAS S/N CUADRA 4 HUANCABAMBA OXAPAMPA