Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la I.e.i. Nro 475-19, I.E.P...

Servicios de Instalación de Grass Sintético y Equipamiento del Patio de Juegos ¿ Inicial (incluye Materiales a Todo Costo) para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.e.i. Nro 475-19, I.E.P Nro 54240 y I.e.s. Fernando Belaunde Terry del Centro Poblado - Occepata del Distrito D

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros Apurimac 12/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-GRA-SRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a GRUPO CECONSA S.A.C. por S/ 46,800.00 el 26/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GRA-SRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151033
Contratado — proceso cerrado
S/ 46,886.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE INSTALACIÓN DE GRASS SINTÉTICO Y EQUIPAMIENTO DEL PATIO DE JUEGOS ¿ INICIAL (INCLUYE MATERIALES A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E.I. NRO 475-19, I.E.P NRO 54240 Y I.E.S. FERNANDO BELAUNDE TERRY DEL CENTRO POBLADO - OCCEPATA DEL DISTRITO D

CP-ABR-8-2025-GRA-SRCH-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CECONSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 46,800.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 46,886.38 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
O/S N° 522-2025
Monto
Soles 46,800,00
Duración
31 días
14/10/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 70 645
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 823
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
GRUPO CECONSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 871 244
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 744 312

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022