Licitaciones Perú
Requerimiento Anual de Set de Infusión (línea de Extensión y...

Requerimiento Anual de Set de Infusión (línea de Extensión y Jeringa Perfusora) con Equipo en Cesión en Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 05/04/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 1,444,800.00 el 17/06/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200551-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,561,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO ANUAL DE SET DE INFUSIÓN (LÍNEA DE EXTENSIÓN Y JERINGA PERFUSORA) CON EQUIPO EN CESIÓN EN USO

LP-SM-2-2019-INSNSB-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
24/06/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
17/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,444,800.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,561,400.00 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
096-2019-INSNSB
Monto
Soles 1,444,800,00
24/06/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-08 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600