Licitaciones Perú
Compra de Semillas de Avena (avena Sativa L.) Cultivar Inia 901...

Adquisición de Semillas de Avena (avena Sativa L.) Cultivar Inia 901 Mantaro 15 Clase No Certificada para la Actividad 5006064 del Programa Presupuestal 0121 ¿ Agro Rural ¿ Unidad Zonal Huanuco

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 26/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UZ-HUANUCO-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a AGROSERVIS IMPORT Y EXPORT E.I.R.L. por S/ 88,560.00 el 07/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UZ-HUANUCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155214
Con ganador — resultado confirmado
S/ 86,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLAS DE AVENA (AVENA SATIVA L.) CULTIVAR INIA 901 MANTARO 15 CLASE NO CERTIFICADA PARA LA ACTIVIDAD 5006064 DEL PROGRAMA PRESUPUESTAL 0121 ¿ AGRO RURAL ¿ UNIDAD ZONAL HUANUCO

LP-ABR-4-2025-UZ-HUANUCO-1
Publicado
26/09/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROSERVIS IMPORT Y EXPORT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 88,560.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 86,400.00 Se adjudicó 2,5% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 1 498 297
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 965 200
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030