Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: "ampliación del Sistema de Electrificación...

Ejecución de la Obra: "ampliación del Sistema de Electrificación Rural en Sistema Bifàsico 22,9 Kv, Redes Secundarias 440/220 V y Conexiones Domiciliarias en las Localidades de Colcapampa, Julgueda, Pampatac en el Caserio Caracmaca y Parte Alta del Centro `poblado Ventanas, del Distrito de Sanagoran, Provincia de Sànchez Carrión, Departamento la Libertad"

Municipalidad Distrital de Sanagoran 23/04/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a INGESA INGENIEROS CONSTRUCTORES ELECTROMECANICOS S.A.C por S/ 2,304,439.49 el 31/05/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1214-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,304,439.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN SISTEMA BIFÀSICO 22,9 KV, REDES SECUNDARIAS 440/220 V Y CONEXIONES DOMICILIARIAS EN LAS LOCALIDADES DE COLCAPAMPA, JULGUEDA, PAMPATAC EN EL CASERIO CARACMACA Y PARTE ALTA DEL CENTRO `POBLADO VENTANAS, DEL DISTRITO DE SANAGORAN, PROVINCIA DE SÀNCHEZ CARRIÓN, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD"

LP-SM-1-2021-MDS-1
Publicado
23/04/2021
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
31/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGESA INGENIEROS CONSTRUCTORES ELECTROMECANICOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,304,439.49
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,304,439.49

Contrato

Título
041-2021-MDS-SC
Monto
Soles 2,304,439,49
Duración
183 días
01/07/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
ELECTROMARQ E.I.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 352 803

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION