Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Complementacion...

Adquisicion de Productos para el Programa de Complementacion Alimentaria (pca) y para el Programa de Alimentación y Nutrición para el Paciente Ambulatorio con Tbcy Familia (pantbc): Arroz, Productos Andinos, Conservas, Leche Evaporada, y Productos de Origen Animal

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 14/05/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a NIISA CORPORATION S.A. por S/ 294,670.50 el 24/07/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1341-138
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,360,197.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA (PCA) Y PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN PARA EL PACIENTE AMBULATORIO CON TBCY FAMILIA (PANTBC): ARROZ, PRODUCTOS ANDINOS, CONSERVAS, LECHE EVAPORADA, Y PRODUCTOS DE ORIGEN ANIMAL

LP-SM-2-2018-CS/MDSMP-1
Publicado
14/05/2018
Inicio contrato
14/08/2018
Fin contrato
13/08/2019
Adjudicación
24/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIISA CORPORATION S.A.
Monto adjudicado
S/ 294,670.50
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,360,197.75 Se adjudicó 87,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
084-2018
Monto
Soles 294,670,50
14/08/2018 → 13/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-06-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (21)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP 14 DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA EL PODEROSO CAUTIVO E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES SANTA FAUSTINA E.I.R.L.
Ver historial
TOP PRODUCER OF FOOD S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES THIASA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 569 000
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
86 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 18 410 585
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
COMEX DEL PERU S.A.C.
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
NIISA CORPORATION S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA