Licitaciones Perú
Compra de Multianual de Dispositivos Médicos para Hemodiálisis -...

Adquisición Multianual de Dispositivos Médicos para Hemodiálisis - Servicio de Nefrología

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 16/08/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC por S/ 857,600.00 el 28/11/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10214-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,515,569.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN MULTIANUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA HEMODIÁLISIS - SERVICIO DE NEFROLOGÍA

LP-SM-6-2019-HNAL-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
18/12/2019
Fin contrato
18/02/2022
Adjudicación
28/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Monto adjudicado
S/ 857,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,515,569.00 Se adjudicó 43,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 128-2019-HNAL
Monto
Soles 446,226,62
18/12/2019 → 18/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-07 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646