Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para los Centros Juveniles De: Lima, Santa...

Suministro de Alimentos para los Centros Juveniles De: Lima, Santa Margarita y Anexo Lll del Centro Juvenil de Lima

Programa Nacional de Centros Juveniles 17/06/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a INVERSIONES JEANBE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES JEANBE E.I.R.L. por S/ 568,765.00 el 03/08/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-205867-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,392,395.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA LOS CENTROS JUVENILES DE: LIMA, SANTA MARGARITA Y ANEXO lll DEL CENTRO JUVENIL DE LIMA

LP-SM-5-2021-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
17/06/2021
Inicio contrato
04/09/2021
Fin contrato
03/09/2022
Adjudicación
03/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES JEANBE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES JEANBE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 568,765.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,392,395.80 Se adjudicó 76,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2021-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 568,765,00
Duración
364 días
04/09/2021 → 03/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

consorcio comercial jhv del centro eirl y negocios favih sac
Ver historial
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
CHOLITO SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TRANSCONTINENTAL & MONTENEGRO S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABALLA HUAYHUAS MODESTA
Ver historial
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
TULPA CATERING SERVICIOS ILIMITADOS S.A.C. - TULPA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CYLA S.A.C.
Ver historial
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 3 360 973
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881