Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales: Multirriesgo, Seguro...

Servicio de Seguros Patrimoniales: Multirriesgo, Seguro Deshonestidad 3d y Seguros Vehiculares para la Municipalidad Distrital de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 23/05/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 207,163.10 el 01/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1320-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 474,439.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES: MULTIRRIESGO, SEGURO DESHONESTIDAD 3D Y SEGUROS VEHICULARES PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA MOLINA

CP-ABR-2-2025-MDLM-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 207,163.10
5 postores presentados Valor referencial S/ 474,439.17 Se adjudicó 56,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2025/MDLM
Monto
Soles 207,163,10
Duración
395 días
01/08/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA