Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales de las Empresas Sima Perú S.A. y...

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales de las Empresas Sima Perú S.A. y Filial Sima Iquitos Srltda

Servicio Industrial de la Marina S.A. 29/12/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 177,334.16 el 24/02/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2440-11
Con ganador — resultado confirmado
USD 338,187.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES DE LAS EMPRESAS SIMA PERÚ S.A. Y FILIAL SIMA IQUITOS SRLTDA

CP-SM-5-2022-SIMA PERU-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
21/04/2023
Fin contrato
20/04/2024
Adjudicación
24/02/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 177,334.16
3 postores presentados Valor referencial USD 338,187.44 Se adjudicó 47,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SIMA PERU SP-2023-016
Monto
Dólar Norteamericano 171,203,70
Duración
365 días
21/04/2023 → 20/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-02-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100