Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Ficha y...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Ficha y Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Abastecimiento de Agua Potable y Desague de la Localidad de Uchiza del Distrito de Uchiza, Provincia de Tocache, Departamento de San Martin.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 01/10/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR UCHIZA por S/ 1,192,773.98 el 11/11/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-50-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,407,473.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE FICHA Y EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y DESAGUE DE LA LOCALIDAD DE UCHIZA DEL DISTRITO DE UCHIZA, PROVINCIA DE TOCACHE, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

CP-SM-5-2019-GRSM/CS-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
28/11/2019
Fin contrato
25/05/2020
Adjudicación
11/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR UCHIZA
Monto adjudicado
S/ 1,192,773.98
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,407,473.30 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
061-2019-GRSM GGR
Monto
Soles 1,192,773,98
28/11/2019 → 25/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-18 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CONSULTOR UCHIZA ★ Ganador
Ver historial
ASHLEY COMPANY S.A.C.
Ver historial
CHAVEZ FASANANDO PAULO CESAR
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA SALGADO ELOY JUSTO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100