Licitaciones Perú
Compra de Provision de Agua Potable para Consumo Humano , para el...

Contratacion de Suministro de Bienes"adquisicion de Provision de Agua Potable para Consumo Humano , para el Distrito de Yarabamba y Anexos, Provincia y Region de Arequipa "

Municipalidad Distrital de Yarabamba 28/12/2021 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2021-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a J & R REPRESENTACIONES EDIMAR E.I.R.L. por S/ 791,685.00 el 03/02/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2021-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-421-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 843,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES"ADQUISICION DE PROVISION DE AGUA POTABLE PARA CONSUMO HUMANO , PARA EL DISTRITO DE YARABAMBA Y ANEXOS, PROVINCIA Y REGION DE AREQUIPA "

LP-SM-11-2021-MDVY-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
08/02/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
03/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & R REPRESENTACIONES EDIMAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 791,685.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 843,500.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP Nº011-2021-MDVY
Monto
Soles 791,685,00
Duración
325 días
08/02/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSTRUCTORA INTERNACIONAL TORRES & CHOQUE S.R.L.
Ver historial
J & R REPRESENTACIONES EDIMAR E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0