Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: A Nivel de Afirmado de la Carretera Hacia el Lago...

Mejoramiento a Nivel de Afirmado de la Carretera Hacia el Lago Cashibococha (entre el KM. 10.5 de la Carretera Federico Basadre y el Lago Cashibococha), Distrito de Yarinacocha-provincia de Coronel Portillo-departamento de Ucayali, Cui N. 2462486

La licitación LP-SM-1-2023-GRU-GR-PRIM UE.-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Proyecto Especial Carretera Federico Basadre fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR VIAL UCAYALI por S/ 8,603,922.16 el 27/11/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRU-GR-PRIM UE.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10613-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,336,277.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO A NIVEL DE AFIRMADO DE LA CARRETERA HACIA EL LAGO CASHIBOCOCHA (ENTRE EL KM. 10.5 DE LA CARRETERA FEDERICO BASADRE Y EL LAGO CASHIBOCOCHA), DISTRITO DE YARINACOCHA-PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-DEPARTAMENTO DE UCAYALI, CUI N. 2462486

LP-SM-1-2023-GRU-GR-PRIM UE.-1
Publicado
24/10/2023
Inicio contrato
22/12/2023
Fin contrato
19/06/2024
Adjudicación
27/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR VIAL UCAYALI
Monto adjudicado
S/ 8,603,922.16
11 postores presentados Valor referencial S/ 9,336,277.13 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023
Monto
Soles 8,603,922,16
Duración
180 días
22/12/2023 → 19/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO EJECUTOR VIAL UCAYALI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Proyecto Especial Carretera Federico Basadre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTENARIO Nº 4600 CALLERIA CORONEL PORTILLO