Licitaciones Perú
Compra de Reactivos e Insumos Area de Emergencia sin Equipo del...

Adquisición de Reactivos e Insumos Area de Emergencia sin Equipo del Departamento de Patología Clínica, para el Hospital Regional Hermilio Valdizán de Huánuco.

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan Huanuco 22/05/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-HRHVM-HCO.-1 de Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 393,425.00 el 25/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-HRHVM-HCO.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10466-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 393,425.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS E INSUMOS AREA DE EMERGENCIA SIN EQUIPO DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA, PARA EL HOSPITAL REGIONAL HERMILIO VALDIZÁN DE HUÁNUCO.

LP-ABR-1-2025-HRHVM-HCO.-1
Publicado
22/05/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 393,425.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 393,425.00

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2025-HRHVM HUANUCO
Monto
Soles 393,425,00
Duración
162 días
21/07/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HERMILIO VALDIZÁN 950 HUANUCO HUANUCO