Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio Municipal de Centro Poblado Santiago Pampa Distrito de Yanahuanca de la Provincia de Daniel Alcides Carrion del Depar

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 30/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-CS-GRP-2 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO T&C SANTIAGO PAMPA por S/ 69,053.60 el 27/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-CS-GRP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137217
Contratado — proceso cerrado
S/ 69,280.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO MUNICIPAL DE CENTRO POBLADO SANTIAGO PAMPA DISTRITO DE YANAHUANCA DE LA PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRION DEL DEPAR

CP-ABR-22-2025-CS-GRP-2
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO T&C SANTIAGO PAMPA
Monto adjudicado
S/ 69,053.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 69,280.56 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº130-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 69,053,60
Duración
61 días
30/09/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 69 054
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 193 300
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 422 034

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060