Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra:¿mejoramiento y...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:¿mejoramiento y Ampliaciòn del Servicio de Pràctica Deportiva Y/o Recreativa en la Localidad de Vilcabamba, Distrito de Paucas de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿ con Codigo Unico de Inversiones Nº 2675737

Municipalidad Provincial de Huari 21/01/2026 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO DEPORTIVO por S/ 215,789.92 el 20/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185917
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 239,766.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA:¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÒN DEL SERVICIO DE PRÀCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOCALIDAD DE VILCABAMBA, DISTRITO DE PAUCAS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES Nº 2675737

CP-ABR-1-2026-MPHI/C-1
Publicado
21/01/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEPORTIVO
Monto adjudicado
S/ 215,789.92
14 postores presentados Valor referencial S/ 239,766.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DEPORTIVO ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 4 372 702
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 774 300
128 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 275 368
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378