Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas en la Zona Periférica del Cercado de...

Ejecución de la Obra: ¿construcción de Pistas y Veredas en la Zona Periférica del Cercado de Uripa, Distrito de Anco Huallo, Provincia de Chincheros - Apurimac¿ ¿ Segunda Etapa.

Municipalidad Provincial de Chincheros 04/08/2020 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPCH.-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 5,906,517.41 el 11/09/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPCH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-389-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,906,517.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de la obra: ¿Construcción de Pistas y Veredas en la Zona Periférica del Cercado de Uripa, Distrito de Anco Huallo, Provincia de Chincheros - Apurimac¿ ¿ Segunda Etapa.

LP-SM-1-2020-MPCH.-1
Publicado
04/08/2020
Inicio contrato
19/10/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 5,906,517.41
24 postores presentados Valor referencial S/ 5,906,517.41

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2020-MPCH
Monto
Soles 5,906,517,41
Duración
193 días
19/10/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (24)

DKM E.I.R.L.
Ver historial
SEBJOSAN G & E CONSULTORES - EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
JRCHL E.I.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
CONSORCIO ARANPAST
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORHIN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA JOCATHIED S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
BALDÁRRAGO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CSSI SAC
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS