Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica Estándar: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Electrificación Rural en el Centro Poblado de Carampayo y Caseríos, Huarinpuquio, Villa Tingo, Rinconada, San Carlos, Huaylas, Santa

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 30/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-60-2025-CS-GRP-2 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a TARAZONA CAPCHA VICTOR OBER por S/ 215,037.42 el 10/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-60-2025-CS-GRP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165670
Contratado — proceso cerrado
S/ 215,050.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA ESTÁNDAR: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN EL CENTRO POBLADO DE CARAMPAYO Y CASERÍOS, HUARINPUQUIO, VILLA TINGO, RINCONADA, SAN CARLOS, HUAYLAS, SANTA

CP-ABR-60-2025-CS-GRP-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TARAZONA CAPCHA VICTOR OBER
Monto adjudicado
S/ 215,037.42
8 postores presentados Valor referencial S/ 215,050.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº002-2026-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 215,037,42
Duración
75 días
08/01/2026 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 347 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060