Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Bomba Vertical de 200 Hp, Motor de 200...

Adquisicion e Instalacion de Bomba Vertical de 200 Hp, Motor de 200 Hp y Tablero con Variador de Velocidad para la Ejecucion del Expediente Tecnico Denominado "adquisicion de Equipo de Bombeo en El(la) de la Sala de Impulsion N° 1, para el Reservorio R4, Planta de Tratamiento de Agua Potable Ayabaca

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 03/09/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a M & V INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 1,110,000.00 el 14/10/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2387-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,138,821.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE BOMBA VERTICAL DE 200 HP, MOTOR DE 200 HP Y TABLERO CON VARIADOR DE VELOCIDAD PARA LA EJECUCION DEL EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO "ADQUISICION DE EQUIPO DE BOMBEO EN EL(LA) DE LA SALA DE IMPULSION N° 1, PARA EL RESERVORIO R4, PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE AYABACA

LP-SM-3-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & V INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,110,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,138,821.77 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 094-2025-EPS SEDAJULIACA S.A-GAF OLS
Monto
Soles 1,110,000,00
Duración
87 días
31/10/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 86 730
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 227 762
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 127 805
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933