Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en Instituciones Educativas del Nivel...

Contratación de la Ejecución del Saldo de Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en Instituciones Educativas del Nivel Inicial Pnp Divino Niño del Milagro, 018, 031, 131 y 176 de los Distritos de Chiclayo, Eten Puerto, Lagunas, Oyotun y Salas de la Region Lambayeque, con C.u.i. N 2202477

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 06/02/2024 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ETEN 018 por S/ 2,067,436.93 el 14/03/2024. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-43-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,529,263.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL INICIAL PNP DIVINO NIÑO DEL MILAGRO, 018, 031, 131 Y 176 DE LOS DISTRITOS DE CHICLAYO, ETEN PUERTO, LAGUNAS, OYOTUN Y SALAS DE LA REGION LAMBAYEQUE, CON C.U.I. N 2202477

LP-SM-1-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
06/02/2024
Inicio contrato
11/04/2024
Fin contrato
08/10/2024
Adjudicación
14/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ETEN 018
Monto adjudicado
S/ 2,067,436.93
53 postores presentados Valor referencial S/ 7,529,263.14 Se adjudicó 72,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
6-2024-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 2,067,436,93
Duración
180 días
11/04/2024 → 08/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-02-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-02-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO ETEN 018 ★ Ganador
Ver historial
CHICLAYO
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
CONSORCIO NUEVO MOCUPE
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVALH SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y SOLUCIONES RENTABLES E.I.R.L.
Ver historial
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110