Licitaciones Perú
Mantenimiento de Especializado de Transformadores de Potencia de la...

Servicio de Mantenimiento Especializado de Transformadores de Potencia de la Subestacion Viru (serie 146576), Subestacion Santiago de Cao (serie 30134) y Subestacion Chilete (serie 75018-01)

La licitación CP-ABR-8-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a ELECTRO REGSA S.A.C. por S/ 366,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162282
Contratado — proceso cerrado
S/ 330,534.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO ESPECIALIZADO DE TRANSFORMADORES DE POTENCIA DE LA SUBESTACION VIRU (SERIE 146576), SUBESTACION SANTIAGO DE CAO (SERIE 30134) Y SUBESTACION CHILETE (SERIE 75018-01)

CP-ABR-8-2025-HDNA-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRO REGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 366,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 330,534.00 Se adjudicó 10,7% por encima del referencial

Contrato

Título
GA/L-001-2026
Monto
Soles 366,000,00
Duración
70 días
20/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 40 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 149 358
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 165 035
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
ELECTRO REGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 677 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 407 970
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 207 941
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 705

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO