Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en las Asociaciones de Vivienda Vista Alegre, la Colina, Virgen de las Mercedes I, Virgen de las Mercedes Ii, Primavera y Takana Sector 07, Distrito de Pocollay- Tacna - Tacna

Municipalidad Distrital de Pocollay 03/10/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MDP-T-1 de Municipalidad Distrital de Pocollay fue adjudicada a CONSORCIO VISTA ALEGRE LA COLINA por S/ 2,245,030.15 el 12/11/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MDP-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1839-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,245,030.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en las Asociaciones de vivienda Vista Alegre, La Colina, Virgen de las Mercedes I, Virgen de las Mercedes II, Primavera y Takana sector 07, Distrito de Pocollay- Tacna - Tacna

LP-SM-1-2019-CS-MDP-T-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
17/12/2019
Fin contrato
15/05/2020
Adjudicación
12/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VISTA ALEGRE LA COLINA
Monto adjudicado
S/ 2,245,030.15
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,245,030.17 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-GM/MFP-T
Monto
Soles 2,245,030,15
17/12/2019 → 15/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VISTA ALEGRE LA COLINA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 867 673
CONSTRUCTORA HITED S.R.L.
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
ADJ CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pocollay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HERMANOS REYNOSO Nº15 POCOLLAY TACNA