Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales, Multiriesgo, Seguro Deshonestidad...

Contratación de Servicio de Seguros Patrimoniales, Multiriesgo, Seguro Deshonestidad 3d, Seguro Vehicular, Seguro Vida Ley y Seguro de Accidentes Personales.

Municipalidad Distrital de la Molina 09/03/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 825,214.15 el 04/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1320-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 954,998.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES, MULTIRIESGO, SEGURO DESHONESTIDAD 3D, SEGURO VEHICULAR, SEGURO VIDA LEY Y SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES.

CP-SM-1-2018-MDLM-1
Publicado
09/03/2018
Inicio contrato
29/10/2018
Fin contrato
26/10/2020
Adjudicación
04/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 825,214.15
6 postores presentados Valor referencial S/ 954,998.98 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 026-2018-MDLM-GAF
Monto
Soles 825,214,15
29/10/2018 → 26/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-21 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA