Licitaciones Perú
Suministro de Los Productos Farmacéuticos, para los Establecimientos...

Contratación del Suministro de los Productos Farmacéuticos, para los Establecimientos de Salud de las Redes Asistenciales de Essalud-concentrado Factor Viii 500 Ui con Doble Inactivación Viral y Alta Pureza (con Niveles de Al Menos 50 Unidades/mg de Proteína Total) AM.

Seguro Social de Salud 20/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-99-2024-ESSALUD-CEABE-1-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a GREY INVERSIONES S.A.C. por S/ 42,820,433.00 el 11/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-99-2024-ESSALUD-CEABE-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2339
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,199,737.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE LOS PRODUCTOS FARMACÉUTICOS, PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LAS REDES ASISTENCIALES DE ESSALUD-CONCENTRADO FACTOR VIII 500 UI CON DOBLE INACTIVACIÓN VIRAL Y ALTA PUREZA (CON NIVELES DE AL MENOS 50 UNIDADES/MG DE PROTEÍNA TOTAL) AM.

LP-SM-99-2024-ESSALUD-CEABE-1-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
11/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GREY INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 42,820,433.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 81,199,737.50 Se adjudicó 47,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600060322
Monto
Soles 42,820,433,00
Duración
455 días
02/10/2025 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 905 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,7%
Monto adjudicado: S/ 32 874 224
BAYER S.A.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 72,7%
Monto adjudicado: S/ 21 992 673

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA