Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas de Consumo Exclusivo de Alimentos para...

Adquisición de Tarjetas de Consumo Exclusivo de Alimentos para Trabajadores de Perupetro S.A.

Perupetro S.A. 23/02/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a PLUXEE PERU S.A.C. por S/ 615,080.96 el 05/04/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2432-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,749.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS DE CONSUMO EXCLUSIVO DE ALIMENTOS PARA TRABAJADORES DE PERUPETRO S.A.

LP-SM-1-2024-PERUPETRO-1
Publicado
23/02/2024
Inicio contrato
26/04/2024
Fin contrato
02/05/2025
Adjudicación
05/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLUXEE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 615,080.96
4 postores presentados Valor referencial S/ 623,749.61 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-016-2024
Monto
Soles 615,080,96
Duración
371 días
26/04/2024 → 02/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
PLUXEE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800