Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomienda Local y Nacional para las...

Servicio de Mensajería y Encomienda Local y Nacional para las Dependencias Jurisdiccionales y Administrativas de la Corte Superior de Justicia de Cañete

Poder Judicial Lima 19/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-CSJCÑ-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a P & M LOGISTICA E.I.R.L. por S/ 217,800.00 el 05/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-CSJCÑ-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-28-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 317,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDA LOCAL Y NACIONAL PARA LAS DEPENDENCIAS JURISDICCIONALES Y ADMINISTRATIVAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAÑETE

CP-ABR-1-2025-CS-CSJCÑ-PJ-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
07/01/2027
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & M LOGISTICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 217,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 317,520.00 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 217,800,00
Duración
364 días
08/01/2026 → 07/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010