Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Servida, Incluye Operador para la...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Maquinaria Servida, Incluye Operador para la Obra " Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Departamental Cu-120, Tramo Emp Cu-119 (tincoc) - EMP. Cu 117 (cusibamba) en los Distritos de Paccaritambo y Paruro de la Provincia de Paruro - Departamento de Cusco"

La licitación CP-SM-4-2023-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR por S/ 475,776.00 el 14/08/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10449-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,850,214.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA SERVIDA, INCLUYE OPERADOR PARA LA OBRA " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CU-120, TRAMO EMP CU-119 (TINCOC) - EMP. CU 117 (CUSIBAMBA) EN LOS DISTRITOS DE PACCARITAMBO Y PARURO DE LA PROVINCIA DE PARURO - DEPARTAMENTO DE CUSCO"

CP-SM-4-2023-GRTC-1
Publicado
12/06/2023
Inicio contrato
16/09/2023
Fin contrato
13/03/2024
Adjudicación
14/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Monto adjudicado
S/ 475,776.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 2,850,214.00 Se adjudicó 83,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2023-GR-CUSCO-GRTC
Monto
Soles 679,680,00
Duración
179 días
16/09/2023 → 13/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-07-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

MULTISERVICIOS INKA WORLD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESARDICC S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
EMSOLUTIONS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMSOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 362 353
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 000
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SELVA TRACTOR EXPRESS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONDABILIDAD LIMITADA-SELVA TRACTOR EXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 520 924
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 76 671
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO