Licitaciones Perú
Servicio de Garantia de Soporte y Buen Funcionamiento de...

Servicio de Garantia de Soporte y Buen Funcionamiento de Servidores, Sistemas de Almacenamiento, Consolas y Librerias de Respaldo de la Marca Ibm y Hp

La licitación CP-SM-2-2022-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 620,000.00 el 09/06/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1927-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 601,734.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GARANTIA DE SOPORTE Y BUEN FUNCIONAMIENTO DE SERVIDORES, SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO, CONSOLAS Y LIBRERIAS DE RESPALDO DE LA MARCA IBM Y HP

CP-SM-2-2022-ZRLIMA-1
Publicado
27/04/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
09/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 601,734.50 Se adjudicó 3,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 21-2022-SUNARP-ZR IX-CP Y CONTRATO 22-2022-SUNARP-ZR IX-CP
Monto
Soles 620,000,00
Duración
364 días
01/07/2022 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA