Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales Multiriesgo, 3d...

Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales Multiriesgo, 3d (deshonestidad, Desaparición, Destrucción) Responsabilidad Civil y Vehículos para la Oficina de Normalización Previsional - Onp 2022-2024

Oficina de Normalizacion Previsional 01/07/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por USD 93,400.68 el 06/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1984-9
Contratado — proceso cerrado
USD 117,335.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES MULTIRIESGO, 3D (DESHONESTIDAD, DESAPARICIÓN, DESTRUCCIÓN) RESPONSABILIDAD CIVIL Y VEHÍCULOS PARA LA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP 2022-2024

CP-SM-3-2022-ONP-1
Publicado
01/07/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
29/09/2024
Adjudicación
06/09/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 93,400.68
5 postores presentados Valor referencial USD 117,335.80 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
202200037
Monto
Dólar Norteamericano 93,400,68
Duración
730 días
30/09/2022 → 29/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA