Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Investigación en el Laboratorio de...

Equipamiento para el Mejoramiento del Servicio de Investigación en el Laboratorio de Biotecnología (equipo Biorreactor Fermentador de Hasta 1 L y Equipo Biorreactor Fermentador de Hasta 30 L)

Instituto Tecnologico de la Produccion 08/08/2018 7 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1983-53
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,206,426.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EQUIPAMIENTO PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INVESTIGACIÓN EN EL LABORATORIO DE BIOTECNOLOGÍA (EQUIPO BIORREACTOR FERMENTADOR DE HASTA 1 L Y EQUIPO BIORREACTOR FERMENTADOR DE HASTA 30 L)

LP-SM-3-2018-ITP-1
Publicado
08/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

CONSORCIO IBA - GENLOG
Ver historial
APPLIKON BIOTECHNOLOGY INC - LUIS ARTURO ALEJANDRO PAREDES
Ver historial
SARTORIUS PERU S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS PESACON SAC
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150