Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego en la Localidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego en la Localidad de Paccayhuaycco,distrito de Luricocha ¿ Huanta - Ayacucho¿ con Codigo Unico de Inversión N 2238953

Municipalidad Distrital de Luricocha 03/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDL/C-2 de Municipalidad Distrital de Luricocha fue adjudicada a ECOPSA CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C. por S/ 1,126,492.45 el 17/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDL/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161552
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,126,492.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE PACCAYHUAYCCO,DISTRITO DE LURICOCHA ¿ HUANTA - AYACUCHO¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSIÓN N 2238953

LP-ABR-1-2025-MDL/C-2
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOPSA CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,126,492.45
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,126,492.45

Contrato

Título
26
Monto
Soles 1,126,492,45
Duración
89 días
17/11/2025 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-03 · PDF
Ver documento

Postores (9)

67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 860 080
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 131 576
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 045 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luricocha acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 055 662en disputa
45,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE LURICOCHA LURICOCHA HUANTA