Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede Central y Archivo San Luis de la...

Contratación del Servicio de Limpieza para la Sede Central y Archivo San Luis de la Unidad Ejecutora Ue 108 Pronied

La licitación CP-SM-19-2021-MINEDU/UE-108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a TODO EVENTOS SAC por S/ 468,000.00 el 27/07/2021. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2021-MINEDU/UE-108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200193-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 786,675.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL Y ARCHIVO SAN LUIS DE LA UNIDAD EJECUTORA UE 108 PRONIED

CP-SM-19-2021-MINEDU/UE-108-1
Publicado
31/05/2021
Inicio contrato
04/09/2021
Fin contrato
03/09/2022
Adjudicación
27/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TODO EVENTOS SAC
Monto adjudicado
S/ 468,000.00
58 postores presentados Valor referencial S/ 786,675.00 Se adjudicó 40,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 276-2021-MINEDU-VMGI-PRONIED
Monto
Soles 468,000,00
Duración
364 días
04/09/2021 → 03/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO CLEAN SERVICIOS GENERALES
Ver historial
Consorcio BIENES Y SERVICIOS JONAS S.A.C. - MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 799 888
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROCCA ING. S.A.C.
Ver historial
SEGUROC CLEAN AND FACILITY SERVICES S.A.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
CONTRATISTAS GENERALES TRES INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRALES DE ASEO Y MANTENIMIENTO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
ENERGY TRANSMISSION AND ENERGY SOLUTION S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PERU INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVOLIM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVOLIM S.A.C.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC ★ Ganador
Ver historial
FLO HOUSE SAC
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960