Licitaciones Perú
Compra de Polímero Catiónico para Tratamiento de Agua Cruda en Ptap

Adquisición de Polímero Catiónico para Tratamiento de Agua Cruda en Ptap

La licitación LP-ABR-3-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a CONSULTING ENVIRONMENT S.R.L. por S/ 66,990.00 el 13/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154314
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,990.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POLÍMERO CATIÓNICO PARA TRATAMIENTO DE AGUA CRUDA EN PTAP

LP-ABR-3-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
30/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTING ENVIRONMENT S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 66,990.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 66,990.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 21-2025-EPS SEDA HUANUCO S.A
Monto
Soles 66,990,00
Duración
31 días
30/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 220 673
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 476 190

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111