Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Ejecucion de Saldos de Obra...

Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecucion de Saldos de Obra del Proyecto Mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos de la Plaza de la Constitución, Distrito de Huancayo, Provincia de Huancayo - Junín

Municipalidad Provincial de Huancayo 11/08/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO CONSTITUCION por S/ 102,995.87 el 02/09/2025.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139784
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,995.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE EJECUCION DE SALDOS DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS DE LA PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN, DISTRITO DE HUANCAYO, PROVINCIA DE HUANCAYO - JUNÍN

CP-ABR-9-2025-MPH/CS-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTITUCION
Monto adjudicado
S/ 102,995.87
1 postor presentado Valor referencial S/ 102,995.87

Contrato

Título
CONTRATO NRO 74
Monto
Soles 102,995,87
Duración
111 días
06/09/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

CONSORCIO CONSTITUCION ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO