Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Lajas,...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Lajas, la Rinconada, Sector la Hacienda Vieja Llangoden Bajo - Llangoden Alto, Distrito de Lajas - Chota - Cajamarca.

Municipalidad Distrital de Lajas 16/07/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lajas fue adjudicada a CONSORCIO VIAL RINCONADA por S/ 3,732,675.07 el 13/09/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-674-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,732,675.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL LAJAS, LA RINCONADA, SECTOR LA HACIENDA VIEJA LLANGODEN BAJO - LLANGODEN ALTO, DISTRITO DE LAJAS - CHOTA - CAJAMARCA.

LP-SM-2-2018-MDL-1
Publicado
16/07/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
11/03/2019
Adjudicación
13/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL RINCONADA
Monto adjudicado
S/ 3,732,675.07
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,732,675.07

Contrato

Título
N 003-2018-MDL
Monto
Soles 3,732,675,07
10/10/2018 → 11/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO VIAL RINCONADA ★ Ganador
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ARLOC SRL
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
LAS PALMAS CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lajas acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 190 815en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lajas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.28 DE JULIO Nº231 PLAZA DE ARMAS LAJAS LAJAS CHOTA
Teléfono
076630238