Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Centro Poblado de Conopa del Distrito de Huamali de la Provincia de Jauja del Departamento de Junin, con Cui 2628073

Gobierno Regional de Junin Sede Central 26/12/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-66-2024-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO J&H por S/ 4,267,396.79 el 28/02/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-66-2024-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-714
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,274,235.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CENTRO POBLADO DE CONOPA DEL DISTRITO DE HUAMALI DE LA PROVINCIA DE JAUJA DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN, CON CUI 2628073

LP-SM-66-2024-GRJ/CS-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
27/03/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
28/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J&H
Monto adjudicado
S/ 4,267,396.79
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,274,235.57 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 047-2025-GRJ/ORAF
Monto
Soles 4,267,396,79
Duración
179 días
27/03/2025 → 22/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO J&H ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230