Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial Turistico Tramo Phutini-jayu...

Servicio de Instalacion de Señales Horizontales y Verticales, Según Terminos de Referencia, Meta: Mejoramiento de la Infraestructura Vial Turistico Tramo Phutini-jayu Jayu, Distrito de Acora-puno-puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 04/12/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a MMC INGENIERIA Y NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 283,671.42 el 22/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176276
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,130.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE SEÑALES HORIZONTALES Y VERTICALES, SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA, META: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL TURISTICO TRAMO PHUTINI-JAYU JAYU, DISTRITO DE ACORA-PUNO-PUNO

CP-ABR-25-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MMC INGENIERIA Y NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 283,671.42
20 postores presentados Valor referencial S/ 453,130.94 Se adjudicó 37,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-CPA - GR PUNO
Monto
Soles 283,671,42
Duración
98 días
22/01/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517