Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camión Doble Cabina Baranda Alta para la...

Contratación del Servicio de Alquiler de Camión Doble Cabina Baranda Alta para la Subgerencia de Servicios a la Ciudad

Municipalidad Metropolitana de Lima 24/08/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CORPORACION ALESVA SAC por S/ 492,960.00 el 03/10/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 705,120.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN DOBLE CABINA BARANDA ALTA PARA LA SUBGERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD

CP-SM-9-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
25/10/2023
Fin contrato
24/10/2024
Adjudicación
03/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALESVA SAC
Monto adjudicado
S/ 492,960.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 705,120.00 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 88-2023-MML-OGA-OL
Monto
Soles 492,960,00
Duración
365 días
25/10/2023 → 24/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300