Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéuticos - Compra Corporativa para el...

Adquisición de Productos Farmacéuticos - Compra Corporativa para el Abastecimiento por Un Periodo de Doce (12) Meses - Sunitinib 25 Mg Tableta

La licitación LP-SM-16-2023-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L. por S/ 1,154,084.40 el 21/07/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2023-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10194-43
Con ganador — resultado confirmado
S/ 6,789,081.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS - COMPRA CORPORATIVA PARA EL ABASTECIMIENTO POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES - SUNITINIB 25 MG TABLETA

LP-SM-16-2023-CENARES/MINSA-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
25/08/2023
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
21/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,154,084.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 6,789,081.32 Se adjudicó 83,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
220-2023-CENARES/MINSA
Monto
Soles 1,116,889,20
Duración
402 días
25/08/2023 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C.-PFIZER S.A.
Ver historial
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
VARIFARMA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030