Licitaciones Perú
Compra de Equipos e Indumentarias para Combatir Incendios...

Adquisicion de Equipos e Indumentarias para Combatir Incendios Forestales para el Proyecto de Inversion Publica Denominado: "mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Uso Sostenible de la Biodiversidad para las Acciones de Prevencion y Control de Ioncendios Forestales 04 Provincias del Separtamento de Ucayali, con Código Unificado N° 2510729.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 17/09/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO FORESTAL por S/ 782,180.00 el 22/10/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-53-155
Con ganador — resultado confirmado
S/ 785,593.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS E INDUMENTARIAS PARA COMBATIR INCENDIOS FORESTALES PARA EL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL USO SOSTENIBLE DE LA BIODIVERSIDAD PARA LAS ACCIONES DE PREVENCION Y CONTROL DE IONCENDIOS FORESTALES 04 PROVINCIAS DEL SEPARTAMENTO DE UCAYALI, con código unificado N° 2510729.

LP-SM-8-2024-GRU-GR-CS-1
Publicado
17/09/2024
Inicio contrato
26/11/2024
Fin contrato
17/02/2025
Adjudicación
22/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORESTAL
Monto adjudicado
S/ 782,180.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 785,593.55 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 242-2024-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 782,180,00
Duración
83 días
26/11/2024 → 17/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
CONSORCIO FORESTAL ★ Ganador
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 879 176
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 574 429
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 15 033 282
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 199 448
Ver historial
50 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 697 502
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192