Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Condiciones Físicas para el Adecuado Servicio del...

Mejoramiento de las Condiciones Físicas para el Adecuado Servicio del Teatro Abraham Valdelomar de la Única.

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica 15/08/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a CORPORACION R & O INGENIEROS Y ARQUITECTOS E.I.R.L. por S/ 625,383.78 el 25/09/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-467327
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,298.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES FÍSICAS PARA EL ADECUADO SERVICIO DEL TEATRO ABRAHAM VALDELOMAR DE LA ÚNICA.

CP-SM-2-2018-UNICA-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
16/10/2018
Fin contrato
31/01/2019
Adjudicación
25/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION R & O INGENIEROS Y ARQUITECTOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 625,383.78
12 postores presentados Valor referencial S/ 658,298.72 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2018-UNICA
Monto
Soles 625,383,78
16/10/2018 → 31/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-11 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (12)

GRUPO VIMACAS E.I.R.L. - VIMACAS E.I.R.L.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 396 126
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES Y DISTRIBUCION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRADIMAC S.A.C.
Ver historial
DE LA CRUZ GALINDO LUIS ALBERTO
Ver historial
CONSTRUCTORA NIÑO REYES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
KAWIGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & M LOJA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA