Licitaciones Perú
Obra de construcción: Surtidores de Agua Potable en la Ptar Curumuy y Pozo...

Servicio para la Construcción de Surtidores de Agua Potable en la Ptar Curumuy y Pozo Cortijoy Rehabilitación de Surtidores de Agua Potable en Pozo Tallanes y Pozo Bernardo, para el Abastecimiento de Agua Potable de Camiones, Cisternas a las Zonas Críticas de los Distritos de Piura, Castilla, Provincia de Piura Departamento de Piura.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 22/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-EPS GRAU SA-GG-2 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a UNICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES por S/ 87,515.96 el 19/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-EPS GRAU SA-GG-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2381-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,067.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA CONSTRUCCIÓN DE SURTIDORES DE AGUA POTABLE EN LA PTAR CURUMUY Y POZO CORTIJOY REHABILITACIÓN DE SURTIDORES DE AGUA POTABLE EN POZO TALLANES Y POZO BERNARDO, PARA EL ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE DE CAMIONES, CISTERNAS A LAS ZONAS CRÍTICAS DE LOS DISTRITOS DE PIURA, CASTILLA, PROVINCIA DE PIURA DEPARTAMENTO DE PIURA.

CP-ABR-3-2025-EPS GRAU SA-GG-2
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
28/09/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 87,515.96
5 postores presentados Valor referencial S/ 82,067.76 Se adjudicó 6,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 034-2025-EPS GRAU S.A.- 100-AT
Monto
Soles 87,515,96
Duración
29 días
30/08/2025 → 28/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 248 461
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147