Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Sensores y Sistema de Control en Linea...

Adquisicion e Instalacion de Sensores y Sistema de Control en Linea de la Eps Semapach S.A

La licitación LP-ABR-7-2025-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a OMEGA PERU SA por S/ 377,500.00 el 25/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2376-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,492.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE SENSORES Y SISTEMA DE CONTROL EN LINEA DE LA EPS SEMAPACH S.A

LP-ABR-7-2025-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OMEGA PERU SA
Monto adjudicado
S/ 377,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 378,492.28 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2025-EPS SEMAPACH S.A./G.G.
Monto
Soles 377,500,00
Duración
93 días
29/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
OMEGA PERU SA ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA