Licitaciones Perú
Servicios de Limpieza y Descolmatacion en la Quebrada Pomabamba),...

Servicios de Limpieza y Descolmatacion en la Quebrada Pomabamba), Distrito de San Rafael, Provincia de Ambo Deparatamento de Huanuco.

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo 17/08/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo fue adjudicada a CONSORCIO JACOB por S/ 852,788.20 el 18/09/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-639539
Contratado — proceso cerrado
S/ 854,474.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE LIMPIEZA Y DESCOLMATACION EN LA QUEBRADA POMABAMBA), DISTRITO DE SAN RAFAEL, PROVINCIA DE AMBO DEPARATAMENTO DE HUANUCO.

CP-SM-2-2020-MDSR/CS-1
Publicado
17/08/2020
Inicio contrato
20/10/2020
Fin contrato
03/12/2020
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JACOB
Monto adjudicado
S/ 852,788.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 854,474.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°040-2020-MDSR/A
Monto
Soles 852,788,20
Duración
44 días
20/10/2020 → 03/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (8)

GELDRES BAYONA LUIS ABELARDO
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JACOB ★ Ganador
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 028 329en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS KM 355 SAN RAFAEL AMBO