Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento y Limpieza para la Sede Central, Anexos,...

Contratación del Servicio de Mantenimiento y Limpieza para la Sede Central, Anexos, Almacenes del Callao y Lurín y Direcciones Desconcentradas de Indeci por Un Periodo de Doce (12) Meses

Instituto Nacional de Defensa Civil 04/12/2023 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a LIMPIEZA AMERICANA S.A.C. por S/ 2,345,000.00 el 01/08/2024. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1967-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,370,187.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL, ANEXOS, ALMACENES DEL CALLAO Y LURÍN Y DIRECCIONES DESCONCENTRADAS DE INDECI POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES

CP-SM-3-2023-INDECI-1
Publicado
04/12/2023
Inicio contrato
19/09/2024
Fin contrato
18/09/2025
Adjudicación
01/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIMPIEZA AMERICANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,345,000.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 2,370,187.32 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2024-INDECI
Monto
Soles 2,345,000,00
Duración
364 días
19/09/2024 → 18/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-05-02 · PDF
Ver documento

Postores (45)

10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 537 946
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
VELPA FACILITY SERVICES S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA