Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de Locales Perifericos del Mvcs

Servicio de Seguridad y Vigilancia de Locales Perifericos del Mvcs

La licitación CP-SM-5-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a MABE SERVICES SRLTDA por S/ 2,899,122.59 el 18/10/2018. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200022-120
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,308,689.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LOCALES PERIFERICOS DEL MVCS

CP-SM-5-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
04/11/2019
Adjudicación
18/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MABE SERVICES SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 2,899,122.59
27 postores presentados Valor referencial S/ 4,308,689.64 Se adjudicó 32,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
154
Monto
Soles 49,248,36
05/11/2018 → 04/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-21 · PDF
Ver documento

Postores (27)

EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA GOLD SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADVANCED SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
PADEL SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
CONSTRUCTORA CONFIANZA PERU S.A.C.
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SG3 SEGURIDAD & SERVICIOS DE GESTION DE SEGURIDAD PERU SAC
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD TACTICA S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD ACUARIO S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA ★ Ganador
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930