Licitaciones Perú
Compra de Licencias Marca Microsoft Windows Modelo Server

Adquisicion de Licencias Marca Microsoft Windows Modelo Server

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 25/10/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MINJUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a CONTROLES EMPRESARIALES PERU S.A.C. - COEM SAC por S/ 622,860.00 el 14/12/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MINJUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-17-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 622,860.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS MARCA MICROSOFT WINDOWS MODELO SERVER

LP-SM-1-2023-MINJUS-1
Publicado
25/10/2023
Inicio contrato
29/12/2023
Fin contrato
04/03/2024
Adjudicación
14/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTROLES EMPRESARIALES PERU S.A.C. - COEM SAC
Monto adjudicado
S/ 622,860.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 622,860.00

Contrato

Título
93-2023-JUS
Monto
Soles 622,860,00
Duración
66 días
29/12/2023 → 04/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 320 000
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 175 809
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 750
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020