Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecucion de la Actividad ¿limpieza,...

Contratacion para la Ejecucion de la Actividad ¿limpieza, Descolmatacion y Colocacion de Rocas Al Volteo en Tramos Criticos del Margen Derecho e Izquierdo del Rio Sivia Mayo por Desatre a Consecuencia de Caida de Huaico y Deslizamientos, Debido a Intensas Precipitaciones Pluvialese en la Localidad de Sivia ¿ Distrito de Sivia ¿ Provincia de Huanta ¿ Departamento de Ayacucho¿.

Municipalidad Distrital de Sivia 17/12/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sivia fue adjudicada a CONSORCIO SIVIA MAYO por S/ 778,040.00 el 30/04/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-543-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 778,040.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD ¿LIMPIEZA, DESCOLMATACION Y COLOCACION DE ROCAS AL VOLTEO EN TRAMOS CRITICOS DEL MARGEN DERECHO E IZQUIERDO DEL RIO SIVIA MAYO POR DESATRE A CONSECUENCIA DE CAIDA DE HUAICO Y DESLIZAMIENTOS, DEBIDO A INTENSAS PRECIPITACIONES PLUVIALESE EN LA LOCALIDAD DE SIVIA ¿ DISTRITO DE SIVIA ¿ PROVINCIA DE HUANTA ¿ DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿.

CP-SM-2-2019-MDS/CS-1
Publicado
17/12/2019
Inicio contrato
28/05/2020
Fin contrato
28/07/2020
Adjudicación
30/04/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIVIA MAYO
Monto adjudicado
S/ 778,040.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 778,040.96 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020-MDS/GM.
Monto
Soles 778,040,00
28/05/2020 → 28/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-01-03 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SIVIA MAYO ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEGA NEYRA EDGAR
Ver historial
CONSTRUCTORA BARUCK E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COORPORACION MAX B&G S.A.C.
Ver historial
QUISPE BARCENA ZUNILDA GLORIA
Ver historial
CONSULTORES JHARED GHS S.A.C.
Ver historial
LOPEZ MAYTA JHONATAN
Ver historial
SERVICIOS INNOVADORES Y MULTISERVICIOS GENERALES DE INGENIEROS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sivia acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 18 429en disputa
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sivia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SIVIA SIVIA HUANTA