Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo y Preventivo de las Camara Ptz en Nodo de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo y Preventivo de las Camara Ptz en Nodo de Vigilancia, Segun Plan de Trabajo Plan de Fortalecimiento del Sistema de Videovigilancia de Seguridad Ciudadana de Seg la Municipalidad Distrital de Paucarpata

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 10/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CAPTURER PERU S.A.C. por S/ 328,000.00 el 05/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168309
Contratado — proceso cerrado
S/ 330,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO DE LAS CAMARA PTZ EN NODO DE VIGILANCIA, SEGUN PLAN DE TRABAJO PLAN DE FORTALECIMIENTO DEL SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE SEG LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PAUCARPATA

CP-ABR-9-2025-MDP-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAPTURER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 328,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 330,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
70-2025-GM-MDP
Monto
Soles 328,000,00
Duración
7 días
19/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 800
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 198 930
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAPTURER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 425 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA